beendet am
17.
03.
2019

2. Choro Festival LIlle

Choro Festival Lille - AÇAI

Programm

PROGRAMMATION / PROGRAMAÇÄO / PROGRAM
__________________________________________________________
VENDREDI / SEXTA / FRIDAY - 15 MARS

19h00 : Cérémonie d'ouverture suivie du verre de l'amitié

20h00 : Concert du duo Vitor Garbelotto (Nantes/Criciúma) à la guitare 6 cordes - Roberto De Oliveira (Lille/Fortaleza) au trombone et au bandolim, en hommage à Jacob do Bandolim.

21h00 : Concert du quatuor Murmurando CE (Fortaleza/Ceará) composé de Giltacio Santos (clarinette), Cleylton Gomes (flûte), Samuel Rocha (guitare 7 Cordes) et Lauro Cesar Viana (cavaquinho).

22h30 : Roda de choro (Jam session) à l'Auberge de Jeunesse

_________________________________________________________
SAMEDI / SÁBADO / SATURDAY - 16 MARS

CONFÉRENCE-DÉBAT (Gratuit)
16h30-18h30 : conférence-débat en présence de :
Le musicologue Oscar Barahona : « Moderno é tradição - Hamilton de Holanda et le choro brésilien »
La cheffe d'orquestre Simone Menezes : « Villa-Lobos et les Choros »

CONCERTS
20h - 20h40 : Douglas Marcolino Solo (Accordéon) (Paris/Maceió)

21h - 22h : Duo Bandolaxo (Curitiba/Paraná) composé de Glauco Solter (basse) et Daniel Migliavacca (bandolim)

22h30 - 23h30 : Familia Padua (Natal/Rio Grande do Norte) composé d'Antônio de Pádua (trompette), de João Vítor Jardim (flûte traversière) et de Roberta Karin Jardim Lima (pandeiro).
> 22h30 : Roda de choro (Jam session) à l'Auberge de Jeunesse

_________________________________________________________
DIMANCHE / DOMINGO / SUNDAY - 17 MARS

PROJECTION + CONFÉRENCE-DÉBAT (Gratuit)
14h00 : Projection du documentaire : "Encantado : le Brésil désenchanté" (52 min. VOST) en présence du réalisateur brésilien Filipe Galvon. (Prix libre).

15h-17h : Conférence-débat en présence de :
L'historienne Maud Chirio (Université de Paris-Est Marne-la-Vallée) : « Pourquoi le nouveau pouvoir au Brésil se dit-il anticommuniste ? Bolsonaro, le réveil de la Nouvelle Droite brésilienne et héritage de la dictature »
Le géographe Hervé Théry (Universidade de São Paulo) : « Brésil, l'écume et les courants profonds »

CONCERT
19h : Régional de choro en présence du parrain Raul de Souza et de Roberto De Oliveira, Alua Nascimento, Cacau Moutinho da Silva, Osman Martins, Samuel Rocha, Olivier Lob et invités.

_________________________________________________________
_________________________________________________________

MASTER CLASS

SAMEDI / SÁBADO / SATURDAY - 16 MARS
Master Class #1 - Pandeiro de 10h à 12h, dispensé par Alua Nascimento
Master Class #2 - Guitare de 10h à 12h, dispensé par Samuel Rocha
Master Class #3 - Improvisation de 10h à 12h, dispensé par Antônio de Pádua
Master Class #4 - Partage d'expériences en musiques autour du choro de 14h à 16h, dispensé par Raul de Souza (parrain)

Master Class #5 - Samba Gafieira (danse de salon) 10h à 12h, dispensé par Amanda Lopes Veloso
Master Class #6 - Samba Gafieira (danse de salon) 14h à 16h, dispensé par Amanda Lopes Veloso

DIMANCHE / DOMINGO / SUNDAY - 17 MARS
Master Class #7 - Mandoline et Cavaquinho : de 10h à 12h, dispensé par Daniel Migliavacca
Master Class #8 - Langage du Choro : de 10h à 12h, dispensé par Olivier Lob

Master Class #9 - Samba Gafieira (danse de salon) : 10h à 12h, dispensé par Amanda Lopes Veloso
> Master Class #10 - Samba Gafieira (danse de salon) : 14h à 16h, dispensé par Amanda Lopes Veloso

Tickets